নৌকা বাইচ প্রতিযোগীতার মধ্যদিয়ে বান্দরবানে শুরু হলো সপ্তাহব্যাপী ক্রীড়া মেলা

॥ বান্দরবান প্রতিনিধি ॥ যুব সমাজকে মাদকমুক্ত করতে আর ক্রীড়ার উন্নয়নে বান্দরবানে অনুষ্টিত হয়ে গেল নৌকা বাইচ প্রতিযোগীতা।
শনিবার (২৩ নভেম্বর) সকালে বান্দরবানের সাংগু নদীতে সম্মিলিত ক্রীড়া পরিষদের উৎসব মূখর এই আয়োজন দেখতে নদীর তীরে ভিড় করে হাজারো মানুষ। দীর্ঘদিন পর নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করতে পেরে খুশি অংশগ্রহণকারীরা আর এমন আয়োজন করতে পারায় উচ্ছস্বিত আয়োজককারীরা।
শনিবার সকালে বান্দরবান সম্মিলিত ক্রীড়া পরিষদের আয়োজনে বান্দরবানের সাংগু নদীতে এই প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়।
সকালে উজানীপাড়া সাংগু নদীর ঘাটে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নৌকা বাইচ প্রতিযোগীতার উদ্ধোধন করেন বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক থানজামা লুসাই।
এসময় পুরুষের ১১টি দল ও নারীদের ৮টি সুসজ্জিত দল বিভিন্ন বাহারী নৌকা আর সুসজ্জিত পোষাক পরিধান করে উজানীপাড়া সাংগু নদীর ঘাট থেকে প্রতিযোগীতা শুরু করে আর শেষে মারমা বাজার খেয়াঘাটে সমাপনী পয়েন্টে গিয়ে পৌঁছে।
এদিকে সম্মিলিত ক্রীড়া পরিষদের উদ্যোগে উৎসব মূখর এই আয়োজন দেখতে সকাল থেকে সাংগু নদীর পাড়ে ভীড় করে হাজারো মানুষ। দীর্ঘদিন পর গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পেরে খুশি প্রতিযোগীরা। এদিকে দীর্ঘদিন পরে বান্দরবানে এমন জমকালো আয়োজনে নদীতে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতার আয়োজন দেখতে পেয়ে খুশি দর্শক ও এলাকাবাসী।
নৌকা বাইচ প্রতিযোগীতায় পুরুষের মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করে জেলা সদরের কালাঘাটা দুর্গা মন্দির গ্রুপ আর নারীদের মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করে ৪নং ওয়ার্ড নদীর পাড় গ্রুপ। পরে দুপুরে সমাপনী পয়েন্টে এক বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিজয়ী ও রানার্স আপ দলের মধ্যে পুরস্কার ও ট্রফি প্রদান করেন প্রধান অতিথি বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক থানজামা লুসাই।
এসময় অনুষ্ঠানে সেনাবাহিনীর জোন কমান্ডার লে: কর্ণেল এ এস এম মাহমুদুল হাসান, পুলিশ সুপার মো.শহিদুল্লাহ কাওছার, প্রেসক্লাবের সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চু, বান্দরবান সম্মিলিত ক্রীড়া পরিষদের সভাপতি আজহারুল ইসলাম বাবুল, সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. রফিকুল আলম, সহ-সভাপতি নিনি প্রু, সহ-সভাপতি রাজেস দাশ, সাধারণ সম্পাদক থুইসিং প্রু লুবু, সাংগঠনিক সম্পাদক উক্যসিং মারমা, নির্বাহী সদস্য শিমুল দাশ সহ পার্বত্য জেলা পরিষদের বিভিন্ন সদস্য, ক্রীড়া ব্যক্তিত্ব ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন ওয়ার্ডের নৌকা বাইচ প্রতিযোগীরা উপস্থিত ছিলেন।
বান্দরবানের ক্রীড়াঙ্গনকে আবারোও চাঙ্গা করতে নৌকা বাইচ প্রতিযোগীতার পাশাপাশি ফুটবল, ক্রীকেট, কাবাডি, ভলিবলসহ সপ্তাহব্যাপী ক্রীড়া মেলার আয়োজন করে নানা ধরণের প্রতিযোগীতার আয়োজন করেছে বান্দরবান সম্মিলিত ক্রীড়া পরিষদ, আর নানা আয়োজন শেষে বিভিন্ন ইভেন্টে বিজয়ীদের পুরস্কার ও সম্মাননা স্মারক দেবে আয়োজক কমিটি।

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31