জাতীয় পাট দিবস উপলক্ষে রাঙ্গামাটিতে র‌্যালী ও আলোচনা সভা

॥ নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ ‘সোনালী আঁশের সোনার দেশ, পাট পণ্যের বাংলাদেশ’ এ শ্লোগানকে সামনে রেখে পাট অধিদপ্তর ও বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে সারাজেলার ন্যায় রাঙ্গামাটিতেও পালিত হলো জাতীয় পাট দিবস-২০১৭।
সোমবার (৬ মার্চ) সকালে দিবসটি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালী ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। র‌্যালীটি জেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ হতে শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে শেষ হয়ে আলোচনাসভায় মিলিত হয়।
অনুষ্ঠানে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষ কেতু চাকমা প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের নির্বাহী কর্মকর্তা ছাদেক আহমদের সভাপতিত্বে আলোচনাসভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে সহকারী জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ মফিজুল ইসলাম, মুজাদ্দেদ-ই-আল ফেসানি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক আব্দুল মঈন বক্তব্য দেন।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম পাট অধিদপ্তরের পরিদর্শক মোঃ আজিজুল হক এবং অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের জনসংযোগ কর্মকর্তা অরুনেন্দু ত্রিপুরা।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বলেন, তামাক চাষীদের তামাক চাষে নিরুৎসাহিত করে পাট চাষে উদ্বুদ্ধ করতে হবে। তাদের বোঝাতে হবে তামাক চাষের ফলে নিজের এবং পরিবেশের প্রচুর ক্ষতি হয়। তিনি বলেন, এক সময় এই সোনালী আঁশ রপ্তানি করে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করেছে কিন্তু দিন দিন সে ঐতিহ্য হারিয়ে যেতে বসেছে। সে ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে চাষীদের পাট চাষে আগ্রহ বাড়াতে হবে। পরিবেশবান্ধব যেসব ফসল উৎপাদিত হয় সেসব ফসল উৎপাদনে চাষীদের বেশী করে উদ্বুদ্ধ করতে তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানান।

থানচি সীমান্ত সড়কের ব্রীজ উদ্বোধন ও ২টি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন পাহাড়ে উন্নয়ন, শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবাসহ শান্তির পরিবেশ বাস্তবায়নে সেনাবাহিনী নিরলস কাজ করে যাচ্ছে —–ব্রিঃ জেঃ মোঃ শামসুল আলম

চবি সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থীরা রাঙ্গামাটির দৈনিক গিরিদর্পণ কার্যালয় পরিদর্শন দৈনিক গিরিদর্পণ পার্বত্য অঞ্চলের গণমাধ্যম ইতিহাসের অমূল্য দলিল —–অধ্যাপক শাহাব উদ্দীন নীপু ৪৩ বছর ধরে নানা প্রতিকূলতার মাঝেও দৈনিক গিরিদর্পণ আজো নিয়মিত প্রকাশিত হচ্ছে —–সম্পাদক মঞ্জুরাণী গুর্খা

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930