বান্দরবানের জ্ঞানরতœ বৌদ্ধ বিহারে দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন

॥ ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বান্দরবানের জ্ঞানরতœ বৌদ্ধ বিহারে দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন হয়েছে।
শনিবার (২৫ অক্টোবর) বান্দরবান সদরের বালাঘাটা চন্দ্রমোহন মেম্বার পাড়ার জ্ঞানরতœ বৌদ্ধ বিহারের দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব উদ্যাপন পরিষদ ও বিহারের সকল দায়ক-দায়িকার আয়োজনে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যদিয়ে দানোত্তম এই শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন হয়।
কঠিন চীবর দানোৎসব উপলক্ষে ভোর ৫টায় বিশ্বশান্তি মঙ্গল কামনায় সূত্রপাঠ, পূজনীয় ভিক্ষুসংঘের প্রাতঃরাশ, বুদ্ধপূজা, অষ্টপরিষ্কার দান, মহাসংঘদান ও কঠিন চীবরদান ও ধর্মদেশনা প্রদান করা হয়।
এসময় চীবর উৎর্সগ, শীল ও ধর্মীয় দেশনা প্রদান করেন শীলঘাটা পরিনির্বাণ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত রতœপ্রিয় মহাথের, নবাবপুর ধর্মকীতি বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত বিশ্ব নাগরিক ড: ধর্মকীর্তি মহাথের, উত্তর পুরানগড় সংঘশ্রী বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত লোকপ্রিয় মহাথের, মধ্যম জোয়ারা সুখরঞ্জন বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত জ্ঞানসারতি অধ্যাপক জ্ঞানরতœ মহাথের, জ্ঞানরতœ বৌদ্ধ বিহারের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ ভদন্ত সত্যজিৎ মহাথের সহ বিভিন্ন বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষরা।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বান্দরবান সেনা রিজিয়নের রিজিয়ন কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এস এম রাকিব ইবনে রেজওয়ান, এএফডব্লিউসি, পিএসসি, বান্দরবান সেনা জোনের জোন কমান্ডার লেঃ কর্ণেল মোহাম্মদ হুমায়ূন রশীদ, পিএসসি, সার্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহার পরিচালনা কমিটির সাবেক সভাপতি বেশান্ত বড়–য়া, শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব উদ্যাপন পরিষদের সভাপতি শ্যামল কান্তি বড়–য়া, সাধারণ সম্পাদক সুমন বড়ুয়া, অর্থ সম্পাদক সুমন জয় তঞ্চঙ্গ্যা, সমন্বয়ক অসীম বড়–য়া, খোকন বড়–য়া, বাবুল বড়–য়া সহ বিহারের দায়ক-দায়িকা ও বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী নারী-পুরুষেরা।
জানা যায়, ২৪ ঘন্টার মধ্যে টাটকা চীবর (কাপড়) তৈরি করার পর তা ভিক্ষুদের দানের মাধ্যমে কায়িক, বাচনিক ও মানসিক পূণ্য সঞ্চয় হয় বলেই বৌদ্ধ শাস্ত্রে এই দানকে ‘ শ্রেষ্ঠদান ’ কিংবা কঠিন চিবর দান বলে, আর এই কঠিন চীবর দানের মধ্য দিয়ে সুখ শান্তি লাভের আশায় বান্দরবানের বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা পুরো মাস জুড়ে বিভিন্ন বৌদ্ধ বিহারে বিহারে জড়ো হয়ে চীবর তৈরি করে বৌদ্ধ ভিক্ষুদের প্রদান করে।

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031