বান্দরবানে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও নদীতে ফুল ভাঁসানোর মধ্য দিয়ে বৈসাবি উৎসব শুরু

॥ রাহুল বড়–য়া ছোটন, বান্দরবান ॥ বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা আর নদীতে ফুল ভাঁসিয়ে বান্দরবানে চাকমা-তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের তিন দিনের বৈসাবি উৎসব শুরু হয়েছে। বুধবার (১২এপ্রিল) সকালে সদর উপজেলা বাঘমারা এলাকায় চাকমা এবং তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের তরুণ-তরুণী ও বিভিন্ন বয়সী লোকজন তাদের ঐতিহ্যবাহী পোষাকে সজ্জিত হয়ে শোভাযাত্রায় অংশ নেন। শোভাযাত্রাটি বাঘমারা বাজারের বিভিন্ন স্থান প্রদক্ষিণ শেষে বাঘমারা খালে এসে শেষ হয়।
পরে বাঘমারা খালে ফুল ভাঁসিয়ে পুরানো বছরকে বিদায় জানিয়ে আর নতুন বছরকে বরণ করে নেয়  চাকমা-তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের তরুণ-তরুনীরা। এসময় নদীতে ফুল ভাসিয়ে পুরাতনকে বিদায় আর নতুন শুভ সুচনার জন্য প্রার্থনা করে সকলে।
এদিকে মারমা ,চাকমা-তঞ্চঙ্গ্যাসহ পাহাড়ী জনগোষ্ঠি সম্প্রদায়ের বৈসাবি উৎসবকে ঘিরে পার্বত্য জেলায় উৎসবের আমেজ সৃষ্ঠি হয়েছে সর্বত্র।

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031