২০২৬ সালেই এলডিসি থেকে উত্তরণ, উপদেষ্টা পরিষদে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

॥ ডেস্ক রিপোর্ট ॥ স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে ২০২৬ সালের ২৪ নভেম্বর উত্তরণের কথা রয়েছে বাংলাদেশের। বিষয়টি আরও পিছিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে চিন্তা-ভাবনা করছিল অন্তর্র্বতী সরকার। অবশেষে সেই সময়সীমা পিছিয়ে দেওয়ার চিন্তা-ভাবনা থেকে সরে এসেছে সরকার। অর্থাৎ নির্ধারিত সময় অনুযায়ী আগামী বছরই এলডিসি থেকে উত্তরণের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের সভায় এই সিদ্ধান্ত হয়। পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ ব্রিফিংয়ে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। সংবাদ ব্রিফিংয়ে প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, লিস্ট ডেভেলপমেন্ট কান্ট্রির এলডিসি থেকে উত্তরণ নিয়ে অনেকদিন ধরে কথা হচ্ছে। ক্যাবিনেট সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, আমরা ২০২৬ সালে এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন করবো। এই বিষয়ে আজকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এ জন্য যে চ্যালেঞ্জগুলো আসবে তা মোকাবিলায় এখন থেকেই প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। এই উত্তরণে বাংলাদেশের মর্যাদাও আরও বৃদ্ধি পাবে।
উল্লেখ্য, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে বাংলাদেশের উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণের বিষয়টি চূড়ান্ত হয়েছিল। উন্নয়নশীল দেশের কাতারে যাওয়ার দিন ঠিক আছে ২০২৬ সালের ২৪ নভেম্বর। গত মঙ্গলবার সচিবালয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (অর্থ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে) আনিসুজ্জামান চৌধুরী এক ব্রিফিংয়ে জানান, উত্তরণের বিষয়টি আরও পিছিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে চিন্তা-ভাবনা করছিল অন্তর্র্বতী সরকার।

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031