গিরিদর্পণ ডেস্ক
——————-
প্রতিবছর ১০ ডিসেম্বর বিশ্ব মানবাধিকার দিবস পালিত হয়। বাংলাদেশেও এই দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদার সঙ্গে পালিত হয়। ১৯৪৮ সালে জাতিসংঘ এই দিনটি পালনের সিদ্ধান্ত নেয়। ৫ বছর পর পর মানবাধিকার ক্ষেত্রে অবদানের জন্য জাতিসংঘ পুরস্কার ও নোবেল শান্তি পুরস্কার দেয়া হয়। বর্তমান বিশ্বে দারিদ্রতা ও বঞ্চনা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মানবাধিকার সমস্যা। আটকাদেশ রাজনৈতিক মক ট্রায়াল এবং পরবর্তীতে জেল প্রদান সব মানবাধিকার লংঘন। কিসে মানবাধিকার লংঘিত হয়। * সামরিক শাসন এবং একনায়কতন্ত্র * বন্দীমুক্তি না দেয়া * মিছিল সমাবেশ নিষিদ্ধ করা * মিছিল ভঙ্গ করে দেয়া * মানুষের মৌলিক অধিকার খর্ব হওয়া * রাজনৈতিক, সামাজিক ও অর্থনৈতিক বৈষম্য সৃষ্টি হলে * সকলে সর্বত্র ও সমানভাবে মানবাধিকার ভোগ করার সুযোগ না পেলে * আমাদের স্বাধীনতা আমাদের মুক্তি আমাদের অধিকারের সঙ্গে আশা-ভরসা ও মানবতা সমানভাবে গৃহীত না হলে।
অন্যান্য মানবাধিকারসমূহ
* বিবাহ, সন্তানলাভ ও পরিবার গঠন * নিজের মত চাওয়া পূরণ * মুক্ত চিন্তাভাবনা করা * সবার মত প্রকাশের স্বাধীনতা * জনসমাবেশ করা ও সমাবেশে অংশগ্রহণ করা * গণতন্ত্রের অধিকার নিশ্চিত হওয়া * সামাজিক নিরাপত্তা বিধান * শ্রমিকের কাজের অধিকার প্রদান * খাদ্য ও বাসস্থান প্রাপ্তি * সবার খেলাধুলার অধিকার * শিক্ষার অধিকার সবার * অন্ন, বস্ত্র, শিক্ষা, চিকিৎসা, বাসস্থান * মানবাধিকার মৌলিক অধিকার, সমাজে সমতা ও মানবিকতার আরেক নাম রক্ষা করাই মানবাধিকার * ভোটাধিকার * কথা বলার অধিকার * ফেয়ার ট্রায়াল * বিনামূল্যে শিক্ষা * সবার জন্য ওহঃবৎহবঃ ধপপবংং * গোত্রের সমতা * যার যার ধর্ম তার তার * ছুটি কাটানোর অধিকার * শিশুশ্রম বন্ধ করা * শিক্ষা সমতা * মৃত্যুদ- না দেয়া * মানবপাচার * জোর করে শ্রমিক বানানো* যৌন হয়রানি * জোর করে বিয়ে দেয়া * মানব অঙ্গ বিক্রয়।
এবারের মানবাধিকার দিবসে আসুন আমরা সবার জন্য সর্বত্র মানবাধিকার রক্ষায় সহায়তা করি। সাথে সাথে মানবাধিকার লংঘনকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা সরকার ব্যবস্থা নেবে- এটাই সবার প্রত্যাশা। হিংসা-বিদ্বেষ দূর হোক সুন্দর পৃথিবী গড়ে উঠুক