রাঙ্গামাটিতে এবছর পাশের হার ৭৬.৮৭%,জিপিএ-৫ পেয়েছে-১৪৩ জন

॥ নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ সারা দেশের ন্যায় রাঙ্গামাটিতে এসএসসির ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। রাঙ্গামাটি জেলায় এবছর পাশের হার হচ্ছে ৭৬.৮৭ শতাংশ। মোট পরীক্ষার্থী ছিলো ৮২৭৭ জন পাসের হার ৬৩৬৩ শতাংশ। রাঙ্গামাটি জেলায় জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৪৩ জন। রাঙ্গামাটির প্রতিটি স্কুলের শিক্ষকদের হাতে এই ফলাফল চলে এসেছে। মোবাইল এর মাধ্যমে প্রতিটি শিক্ষার্থীদের হাতে হাতে ফলাফল পৌছে গেছে। অনেকেই অনলাইনে তাদের ফলাফল সংগ্রহ করেছে। রাঙ্গামাটি জেলা শতভাগ পাশ করেছে রাঙ্গামাটি লেকার্স পাবলিক স্কুল। এই স্কুল থেকে ৮৮ জন পরীক্ষা দিয়েছে সবাই পাশ করেছে। জেলায় সর্বোচ্চ জিপিএ-৫ পেয়েছে কাপ্তাই নৌবাহিনী উচ্চ বিদ্যালয় এখান থেকে ৫৬ জন পরীক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছে। এদিকে গত বছরের তুলনায় পাশের হার বৃদ্ধি পেয়েছে রাঙ্গামাটিতে গত বছর পাশের হার ছিলো ৬২ শতাংশ। এবছর পাশেরহার বেড়েছে ৭৭.৫১ শতাংশ। গতকাল বিকালে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে দেয়া তথ্য জানা গেছে।
রাঙ্গামাটি জেলায় এবছর এসএসসিতে পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ছিলো ৮২৭৭ জন পাসের হার ৬৩৬৩ শতাংশ। রাঙ্গামাটি জেলায় জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৪৩ জন রাঙ্গামাটি জেলায় জিএপিএ-৫ এ এগিয়ে আছে রাঙ্গামাটি সরকারী উচ্চ বিদ্যালয় এই বিদ্যালয় থেকে পরীক্ষা দিয়েছে ২৯২ জন পাশ করেছে জিপিএ-৫ পেয়েছে ২২ জন পাশের হার ৯২.১২ শতাংশ। সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে পরীক্ষা দিয়েছে ২৫৭ জন পাশের হার ৯৬.৮৮ শতাংশ। জিপিএ পেয়েছে ২১ জন এবং লেকার্স স্কুল পেয়েছে ২০ জন। কাপ্তাই নৌবাহিনী উচ্চ বিদ্যালয় এখান থেকে ৫৬ জন পরীক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছে। পরীক্ষার্থী ছিলো ৯৭ জন পাশ করেছে ৯৬ জন। লংগদুর রাবেতা মডেল থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭ জন, রাঙ্গামাটি শহীদ আব্দুলী থেকে ২ জন, শাহ বহুমুখী চ্চচ্চ দ্যিালয় থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ জন, ভেদভেদী পৌর জুনিয়র থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ জন।
রাঙ্গামাটি সদর উপজেলায় ২০৯৮ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১৭৭৬ পাশ করেছে পাশের হার ৮৪.৬৫ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬৭ জন। কাপ্তাই উপজেলা ১২১১ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৮৪৩ জন, পাশের হার ৬৯.৬১ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬২ জন। বিলাইছড়ি উপজেলা ৩৪৮ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ২১৭ জন, পাশের হার ৬২.৩৬ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ জন। জুরাছড়ি উপজেলা ৩১১ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ২৭৬ জন, পাশের হার ৮৮.৭৫ শতাংশ, জিপিএ নেই।। বরকল উপজেলা ৬৭৮ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৪৭৪ জন, পাশের হার ৬৯.৯১ শতাংশ জিপিএ নেই। বাঘাইছড়ি উপজেলা ১০৭৩ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৯৪২ জন, পাশের হার ৯০.৮৪ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ জন। লংগদু উপজেলা ৮২২ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৬৫৬ জন, পাশের হার ৭৯.৮১ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭ জন। রাজস্থলী উপজেলা ৫৯৩ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ২৯২ জন, পাশের হার ৪৯.২৪ শতাংশ, জিপিএ-৫ নেই। কাউখালী উপজেলা ৭৪৭ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৪৮২ জন, পাশের হার ৬৪.৫২ শতাংশ, জিপিএ-৫ নেই। নানিয়ারচর উপজেলা ৬০১ জন পরীক্ষার্থীও মধ্যে পাশ করেছে ৪৩৮ জন, পাশের হার ৭২.৮৮ শতাংশ, জিপিএ-৫ নেই।
রাঙ্গামাটি জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার উত্তম খীসা জানান, রাঙ্গামাটি জেলা শহরের প্রতিটি স্কুলের ফলাফল গত বছরের তুলনায় ভালো হয়েছে। প্রতিটি স্কুলের শিক্ষার মান ভালো হয়েছে। গত ৩ বছর ফেল করা স্কুলের সংখ্যা থাকলেও এই বছর সব কয়টি স্কুলের থেকে ছাত্র ছাত্রীরা পাশ করেছে। এবারের ফলাফল ভালো হওয়ার পেছনে কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক একজন শিক্ষা বান্ধব জেলা প্রশাসক। তিনি প্রতিটি স্কুলের শিক্ষকদের সাথে প্রতিনিয়ত সভা এবং মনিটরিং এর মাধ্যমে প্রতিটি স্কুলের শিক্ষা ব্যবস্থা ভালো করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করায় শিক্ষার মান ভালো হয়েছে। তিনি বলেন এই ধারা অব্যাহত রেখে আগামী দিন গুলোতেও আমাদের ফলাফ ভালো করতে হবে।

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031