শেখ হাসিনাকে ফেরতের বিষয়ে মোদির প্রতিক্রিয়া নেতিবাচক ছিল না: প্রেস সচিব

॥ ডেস্ক রিপোর্ট ॥ শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দিতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রতিক্রিয়া নেতিবাচক ছিল না বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। শনিবার (৫ এপ্রিল) নিজের ভেরিফাইজ ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ কথা জানান। শফিকুল আলম বলেন, ‘দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি অত্যন্ত শ্রদ্ধাপূর্ণ আচরণ করেন। তিনি (মোদি) তার কাজের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেন। শেখ হাসিনার সঙ্গে সুসম্পর্কের বিষয়ে তিনি বৈঠকে আরেকটি বিষয় তুলে ধরেন, “আমরা তাকে আপনার প্রতি অশ্রদ্ধাপূর্ণ আচরণ করতে দেখেছি। কিন্তু আমরা সব সময়ই আপনাকে শ্রদ্ধা ও সম্মান করেছি।”
প্রেস সচিব বলেন, ‘যখন অধ্যাপক ইউনূস শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তনের বিষয়টি উত্থাপন করেন তখন তার (মোদি) প্রতিক্রিয়া নেতিবাচক ছিল না। আমরা আশাবাদি কোনো একদিন শেখ হাসিনা ঢাকায় ফিরবেন এবং আমরা শতাব্দির সেরা বিচার দেখতে পাব।’
গত শুক্রবার থাইল্যান্ডের ব্যাংককে বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। আধা ঘণ্টার বেশি সময় ধরে এই দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হয়। অন্তর্র্বতী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর এটিই ছিল দুই সরকার প্রধানের প্রথম বৈঠক।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম আরও বলেন, ‘একই সঙ্গে এটাও পরিস্কার যে ভারতে বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কে নতুন মাত্রা যোগ করতে চায়। বৈঠকে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী অধ্যাপক ইউনূসকে বেশ কয়েকবার জানিয়েছেন, ভারতের সম্পর্ক বাংলাদেশের মানুষের সঙ্গে, কোনো দল বা ব্যক্তির সঙ্গে নয়। সাম্প্রতিক সময়ে অধ্যাপক ইউনূস বেশ কয়েকবার বলেছেন, আমরা ভারতের সঙ্গে সবচেয়ে ভালো সম্পর্ক চাই কিন্তু সেটা হতে হবে ন্যায্যতা, সমতা ও পারস্পরিক শ্রদ্ধার।’

Archive Calendar
MonTueWedThuFriSatSun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930