॥ নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ করোনা মোকাবেলায় মানুষজনকে ঘরে রাখতে জোর প্রচেস্টা চালাচ্ছে প্রশাসন। শুক্রবার ৪ এপ্রিল সকাল থেকে রাঙ্গামাটিতে সরকারের বিধি নিষেধ অমান্যকারী মোটরসাইকেল আরোহী বেশ কয়েকজনকে অর্থদন্ড দেয়া হয়েছে। বিভিন্ন এলাকায় এলাকায় গিয়ে লোকজনকে ঘরে ঢুকিয়ে দিয়েছে রাঙ্গামাটির জেলা প্রশাসন ও সেনাবাহিনী।
সকালে রাঙ্গামাটি সদর জোন কমান্ডার লেফন্টেন কর্ণেল রফিকুল ইসলাম রাঙ্গামাটির বিভিন্ন এলাকায় সচেতনতা মুলক কাজ করেন। এ সময় তিনি লোকজনের হাতে মাস্ক তুলে দেন। এবং জনগনকে প্রয়োজনীয় কাজ শেষ করে তারাতারী বাড়ী চলে যাওয়ার নির্দেশনা প্রদান করেন।
শনিবার স্থানীয় হাটবার থাকলেও সরকারী নিষেধাজ্ঞার কারণে হাট বাজার গুলোতে লোক সমাগম তেমন ছিলো না। দুই একজন তাদের উৎপাদিত পন্য সামগ্রী নিয়ে বাজারে আসতে দেখা গেছে।
শহরের বিভিন্ন পয়েন্টে পয়েন্টে রাঙ্গামাটির পুলিশের কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থার কারণে মানুষজন ঘর থেকে তেমন বের হচ্ছে না। তবে বিভিন্ন পাড়া মহল্লায় লোকজন দাঁড়িয়ে খোঁশ গল্পে মজে থাকে। তবে প্রশাসনের গাড়ী আসতে দেখলেই তারা নিরবে সরে যাচ্ছে। প্রশাসনের গাড়ী চলে গেলে আবারো তারা রাস্তায় আড্ডা দিতে দেখা যায়। এই ভাবে চলতে থাকলে সরকারের যে উদ্যোগ তা বিফলে যাবে বলে মনে করছে সচেতন মহল।
এদিকে কাপ্তাই হ্রদের পানি শুকিয়ে যাওয়ায় জেগে উঠা চর গুলো খেলার মাঠে পরিনত হয়েছে। এলাকার যুবক ও কিশোর শ্রেণীর ছেলেরা ফুটবল ও ক্রিকেট খেলায় মেতে উঠেছে। গতকাল বিকালে সেনাবাহিনী ও পুলিশ রিজার্ভ বাজার, তবলছড়ি ও ভেদভেদী এলাকায় কয়েকটি স্থানের খেলার মাঠে অভিযান পরিচালনা করেছে। আটক করেছে কয়েকজনকে। পরে স্থানীয়দের অনুরোধে পিতা মাতার জিম্মায় ছেড়ে দেয়া হয়েছে।