রাঙ্গামাটিতে শিল্পকলা একাডেমীর ৪৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও বসন্তবরণে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

রাঙ্গামাটিতে শিল্পকলা একাডেমীর ৪৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও বসন্তবরণে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

॥ নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ রাঙ্গামাটিতে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর ৪৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও বসন্তবরণ উপলক্ষে আলোচনাসভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (১৯ ফেব্রুয়ারী) সন্ধ্যায় রাঙ্গামাটি জেলা শিল্পকলা একাডেমী সম্মেলন কক্ষে প্রধান অতিথি হিসেবে কেক কেটে প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর উদ্বোধন করেন রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বৃষ কেতু চাকমা।
রাঙ্গামাটি জেরা শিল্পকলা একাডেমীর সাধারণ সম্পাদক মুজিবুল হক বুলবুলের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বাংলাদেশ রেডিও বেতার রাঙ্গামাটি জেলার আঞ্চলিক পরিচালক মোঃ সালাহ উদ্দীন, ক্ষুদ্র -নৃ-গোষ্ঠি সাংস্কৃতিক ইন্সটিটিউটের পরিচালক (ভাঃ) রুনেল চাকমা, রাঙ্গামাটি জেলা শিল্পকলা একাডেমীর সহ-সভাপতি প্রবীণ সাংবাদিক সুনীল কান্তি দে বক্তব্য দেন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন, জেলা শিল্পকলা একাডেমীর কালচারাল অফিসার অনুসিনথিয়া চাকমা।
আলোচনা সভায় রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা বলেন, সংস্কৃতি একটি সুন্দর জাতি গঠনে অসামান্য অবদান রাখে। এ কারণে স্বাধীনতা পরবর্তী জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শিল্পকলা একাডেমী প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি বলেন, এ পার্বত্যঞ্চল সংস্কৃতির দিক দিয়ে ভিন্ন বৈচিত্র যা দেশের অন্য কোথাও দেখা যায় না। এই শিল্পকলার মাধ্যমে এখানকার ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিল্পী ও সাহিত্যিকরা তাদের সংস্কৃতির চর্চা ও বিকাশ ঘটাটে পারছে। তিনি শিল্পীদের নিজেদের সাহিত্য ও সংস্কৃতিকে ধরে রাখতে বেশী বেশী করে চর্চা করার আহ্বান জানান।
বক্তব্য শেষে অতিথিরা বিশাল কেক কেটে শিল্পকলা একাডেমীর ৪৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন করে। পরে শিল্পকলার শিল্পীদের পরিবেশনায় পাহাড়ী নৃত্য ও সঙ্গীতের মাধ্যমে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।

রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ইউজিসি চেয়ারম্যানের সাথে মতবিনিময় সভা পার্বত্য অঞ্চলের জনগোষ্ঠীরা শিক্ষা থেকে বঞ্চিত না হয় সেদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষকে দৃষ্টি দিতে হবে ——ইউজিসি চেয়ারম্যান

Archive Calendar
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728